АНАЛИЗ ГРУППЫ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ, КУРИРУЕМЫХ ВРАЧОМ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНАЛИЗ ГРУППЫ ПОЖИЛЫХ БОЛЬНЫХ, КУРИРУЕМЫХ ВРАЧОМ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Для современной демографической ситуации характерно существенное увеличением числа пожилых людей в структуре населения, что обуславливает потребность в повышении объема гериатрической помощи, в том числе и в общей врачебной практике. Поэтому необходимо изучать вопросы, влияющие на рационального ведения больных пожилого и старческого возраста с учетом особенностей данного контингента.

Цель исследования. Анализ группы пожилых пациентов в общей врачебной практике.

Материалы и методы. Анализировали данные паспорта общей врачебной практики, планы и отчеты врача общей практики. Средний календарный возраст пациентов - 63,5 ± 1,7 года.

Результаты исследования. При изучении демографических данных установлено, что численность группы пожилых и старых лиц по отношению ко всему прикрепленному контингенту составляла 18,9:% и 8,1% соответственно. Тогда как в структуре всех посещений к врачу общей практики в течение года, доля пожилых составляет примерно 43,1 % . Среднее количество посещений пожилых пациентов в общую врачебную практику составляет 7,1 на 1 пожилого жителя в год. Следует отметить, что 15,1% посещений приходилось на выполнение назначений, не требующих вмешательства врача.

Анализ общей заболеваемости лиц пожилого возраста показал, что в структуре болезней патология сердечно-сосудистой системы составляла 87,4%, желудочно-кишечного тракта - 26,3%, опорно-двигательного аппарата - 56,9 %.

Одна из особенностей больных пожилого и старческого возраста - полиморбидность, при которой нескольких заболеваний, конкурирующих в выраженности клинических симптомов, влияют не только на качество жизни, но и становятся предпосылкой к полипрагмазии. Установлено, что полиморбидность свойственна 43,2% пожилым пациентам.

Так как при ведении больных пожилого и старческого возраста врачу общей практики приходится решать не только клинические, но также психологические, деонтологические, социальные и другие проблемы, он проводит статусную характеристику всех пациентов пожилого возраста. Социальный статус пожилых пациентов связан трудностями самообслуживания (одиночество, тяжелые инвалидизирующие заболевания). Установлено, что большинство прикрепленных к общей врачебной практике (78,7%) проживают в семье, только с супругом – 61.1%. Из проживающих в семье - 8,1% испытывают затруднения в посещении общей врачебной практики. Среди одиноких не отмечалось пациентов со значимыми ограничениями подвижности или самообслуживания.

Детальная характеристика группы пожилых лиц будет способствовать повышению эффективности работы врача общей практики с с данным контингентом пациентов.

Просмотров работы: 1276