САМООЦЕНКА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

САМООЦЕНКА СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТИ ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Жизнедеятельность человека в социально-экономических условиях современного общества неразрывно связана с интенсивным воздействием на него неблагоприятных экологических, политических, социальных, профессиональных и других факторов, которые требуют актуализации внутренних ресурсов индивида с целью адаптации к напряженным или стрессогенным ситуациям. Для объяснения „меры сопротивления” человека стрессовым взаимодействиям используется понятие стрессоустойчивости. Стрессоустойчивость – это способность хранить высокие показатели психического функционирования и деятельности при растущих стрессовых нагрузках.

Влияние самооценки проявляется в том, что люди с низкой самооценкой проявляют более высокий уровень страха или тревожности в разных ситуациях. Они воспринимают себя чаще всего как имеющих неадекватно низкие способности для того, чтобы справиться с ситуацией, поэтому они действуют менее энергично, склонны подчиняться ситуации, пытаются избегать трудностей, так как убеждены, что не в силах с ними справиться.

Целью настоящего исследования стало сравнение уровня стрессоустойчивости между лицами среднего и пожилого возраста.

Материалы и методы исследования: Обследовано 59 человек пожилого возраста (средний возраст - 65,4±0,5 года) и 22 человека среднего возраста (средний возраст - 53,2±0,8 года). Стрессоустойчивость определяли с помощью теста самооценки стрессоустойчивости по С. Коухену и Г. Виллиансону.Результаты исследования обработаны с помощью параметрических статистических методов, о достоверности различий между группами судили по критерию Стьюдента, они признавались значимыми при p

Просмотров работы: 1247