ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СТАНДАРТНОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: КАТЕГОРИИ ИЗМЕРЕНИЯ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СТАНДАРТНОГО АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА: КАТЕГОРИИ ИЗМЕРЕНИЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема современного уровня развития и функционирования стандартного английского языка традиционно рассматривается с точки зрения изменения его форм, функциональности и контекста использования. Рассмотрим 3 категории измерения, характерные для изучения нормативности английского языка.

- Относительное единообразие форм английского языка.

По сравнению с существующим многообразием нестандартных форм языков мира, стандартный или нормативный английский язык – относительно единообразен. Однако важно иметь представление о 3 измерениях существования данного единообразия: территориальное, временное и стилистическое. Говоря о территориальном измерении единообразия в употреблении стандартного английского языка, важно отметить, что разница его прослеживается, прежде всего, на примере британского и американского вариантов английского языка.

Если американский вариант прозвучит: I’vegottenanewvestandpants, то англичане, скорее всего, скажут: I’vegotanewwaistcoatandtrousers.

Модификация стандартов языка с течением времени бесспорна, поскольку это неизбежно приводит к изменениям и языка. К примеру, в отрывке, датируемом 1861 г., написано: To him this would have been an effort of independent thought such as he had never known; and he must have made the effort at a moment when all his energies were turned into the anguish of disappointed faith. В современном варианте языка: …… andhewouldhavehadtomaketheeffort….., точка с запятой в конце первого предложения отсутствует. Оба варианта являются стандартными в своем лингво-временном пространстве.

По мнению британских ученых-лингвистов изменения в языке, имевшие место более 100 лет назад, «легче воспринимаются и обнаруживаются», чем те, которые происходят на данном этапе развития и функционирования языка. Так, например, если представители старшего поколения скажут: Yououghttoleavesoon, oughtn’tyou?, то для поколения современных молодых британцев наиболее приемлемым кажется вариант: Yououghttoleavesoon, shouldn’tyou? или Yououghttoleavesoon, didn’tyou? Наличие редуцированной формы «didn’t» является для старшего поколения нестандартной формой, хотя в случаях Youwantedtoleavesoon, didn’tyou? признается ими как норма.

Трудность измерения стандартности высказывания обусловлена тем, что понятие «норма языка» не совпадает у представителей разных поколений говорящих. Факт изменения языка во времени означает закрепление новой кодификации языка в грамматическом строе устной речи, поэтому по истечении некоторого времени многие справочники, учебная, специальная, художественная литература содержат элементы устаревшего варианта языка.

- Стандартный язык – язык «образованных носителей языка».

Под понятием «образованный» часто представляется человек, получивший высшее образования, с высоким уровнем интеллектуального развития и профессиональной компетентности. Однако неправильно было бы считать, что люди, не имеющие соответствующего образования, не говорят нормативным языком. На практике оказывается, что об образованности людей судят, скорее, по тому, как они говорят.

По мнению британского ученого У. Миттинза «образованные носители языка не всегда соглашаются, а порой и оспаривают то, что принято считать нормой языка. Люди с одинаковым уровнем номинально полученного образования выявляют разные точки зрения на употребление спорных речевых конструкций». У. Миттинз приводит пример: He is in London but his family are in Bournemouth. Он указывает на огромное количество возможных вариантов, предлагаемых опрошенными им «носителями языка» с одинаковым уровнем образования.

- Стандартный английский язык используется лишь в контексте официального общения.

Спорность данного утверждения очевидна, поскольку это связано, прежде всего, с ограничениями сферы использования самого языка. Несомненно, стандартный английский язык используется в традиционно формальном контексте. Однако существует неопровержимая точка зрения, что значительное количество единиц разговорного языка составляет определенную часть стандартного языка.

Д. Кристалл провел опрос «образованных» информантов о допустимости разговорных речевых образцов в ситуациях официального общения и пришел к выводу, что 84% опрошенных высказались за возможность употребления: Theinstrumentswereprettyreliableв ситуации формального общения [2].

Британские лингвисты Л. Андерсон и П. Траджил приводят пример свободного употребления разговорного стандартного английского языка в плоскости как неофициального, так и официального общения: He’sbusthiscollar-bone[3].

Если вышеназванные примеры редко находят отражение в письменной речи (за исключением личных писем, дневников и т.д.), то существует значительное количество разговорных лексических и грамматических конструкций, которые наряду с применением в устной речи используются и в формальной письменной речи.

They got angry and said they wouldn’t put up with his behaviour.

They became angry and said they would not tolerate his behaviour.

The reporter photographed the children Chelsea had been speaking to.

The reporter photographed the children to whom Chelsea had been speaking.

Использование официальной формы выражения мыслей в неформальных ситуациях придает всему высказыванию оттенок помпезности и напыщенности.

Вышеуказанные характеристики нормативного английского языка применимы, большей частью, для печатного письменного языка, где единообразие форм достаточно велико.

В случаях с разговорным стандартным английским языком ситуация гораздо сложнее. Согласно Британской Национальной Программе от учащихся требуется использование принятых стандартов разговорного языка. Важной характеристикой стандартного английского языка является то, что его функции и формы совершенствуются с течением времени. Прежде всего, это касается лексического пласта языка. С приходом в школу, а особенно с того момента, когда начинается процесс обучения чтению, учащимся предписано строгое использование тех лексико-грамматических структур стандартного языка, которые являют собой образцы формального разговорного и письменного языка. Для детей, имеющих опыт общения на нормативном языке окружающих их взрослых, дальнейшее изучение стандартного английского означает лингвистическое обогащение и дальнейшее совершенствование навыков контекстуального употребления норм языка.

Список использованной литературы

  1. Beх T.; Richard J. Watts. Standard English: The widening debate. Routledgе, 1999.

  2. Crystal D. English as a Global Language // Second Edition. - Cambridge University Press, 2003. - 212p.

  3. Trudgill P. Introducing language and society. - London: Penguin, 1992.

  4. Trudgill P., Cheshire J. (1989) Dialect and education in the United Kingdom. - Clevedon: Multilingual Matters.- pp. 94-109.

Просмотров работы: 2440