ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЕ СМИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОБЛЕМА ВЛИЯНИЕ СМИ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ ПОДРОСТКОВ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Средства массовой информации (СМИ) проникли во все сферы нашей жизни. Для людей стало довольно обыденным смотреть последние новости по любимому телеканалу, узнавать счёт футбольного матча на спортивном сайте через Интернет, слушать прогноз погоды на день на волнах полюбившейся FM - радиостанции. Значение средств массовой информации в жизни современного общества трудно переоценить.

Информационный бум, ставший реальностью жизни Российского общества, привел к включению России в глобальное информационное пространство, являющееся одним из важнейших компонентов современной цивилизации, и стал одним из важнейших факторов в формировании духовно-нравственной культуры современных людей.

Воздействие средств массовой информации на человека начинается в самом раннем возрасте и продолжается всю жизнь. По сути дела в современном мире средства массовой информации взяли на себя значительную часть функций по формированию сознания людей, воспитанию их вкусов, взглядов, привычек, предпочтений.

Такие факторы как телевидение, видео, компьютеры и прочие средства массовой информации, предоставляя разнообразную информацию в наглядном изображении, громадному числу людей обладают огромным воспитательным потенциалом. По мере развития спутниковой связи, информационных технологий, Интернета средства массовой информации становится важным фактором не только постоянных изменений в нашем образе жизни, но и существенным средством воспитания подрастающих поколений. Подрастающее поколение формирует свое мнения и вкусы благодаря журналам, развлекательному телевидению и Интернету.

Средства массовой информации оказывают неоднозначные влияния на нравственное сознание и поведение школьников, их взаимоотношения. Влияние СМИ на школьников в процессе их развития отражается в их стремлении к активному подражанию киногероям, в богатстве воображения и чутком восприятии наблюдаемых событий. Склонность подростка к фантазии, замене реальной жизни воображаемыми событиями в которые он сам начинает искренне верить, так же небезобидны, что становится фактором часто возникающих проблем в социализации.

Рассматривая средства массовой информации как фактор социализации, надо иметь в виду, что непосредственным объектом воздействия потока их сообщений является не столько отдельный индивид, сколько сознание и поведение больших групп людей. Проблемы влияния СМИ на молодое поколение рассматривали в своих работах Разинов Ю.А., Маньяковская И.Б., Флиер А.Я., Кастельс М., Гридчин М.М., Петров В.П., Осипова А.Г., Панов С., Гинзбург Э., Ээльма Ю., Запёкина Н.М., Аникина М.Е., Северина О., Сандалова К. Современные исследователи отмечают, что в последнее десятилетие, количество времени, которое подростки тратят на компьютер, значительно возросло.

Ниже приведены результаты исследования, позволившие выделить наиболее популярные сферы интернет-деятельности современных подростков:

видеоигры (78% подростков),

электронная почта (73%),

мгновенный обмен сообщениями, аська (68%),

сайты социальных сетей (65%),

источники новостей (63%),

музыка (59%),

видео (57%).

Современными исследователями ведутся многочисленные споры о влиянии СМИ на подростковое развитие и поведение. В настоящее время принято рассматривать три широко известные теории о влиянии СМИ на развитие подростков и их поведение:

1) так называемая культивирующая теория утверждает, что убеждения подростков очень сильно формируются средствами массовой информации. Например, культивирующая теория считает, что если подростки смотрят рекламу пива во время просмотра футбола, они тогда под этим влиянием пьют пиво;

2) подростки выбирают средства массовой информации, которые соответствуют их интересам, и, таким образом, подростки, которые пьют пиво, скорее всего, будут смотреть футбол и подвергаться воздействию и влиянию рекламы пива;

3) практическая медиа-модель вращается вокруг идеи о том, что предпочтение и воздействие средств массовой информации являются взаимными, и, что подростки выбирают те средства массовой информации, которым они подвергаются, а также интерпретируют их таким образом, выбирая насколько они воздействуют на них.

Большинство исследований было сосредоточено на влиянии телевидения на развитие подростков. Анализ современных телепрограмм (исследование проводилось до введения цензуры) позволяет сделать весьма неутешительные выводы. Из телевизионных шоу, популярных среди подростков, более 70% имеют сексуальное содержание и изображения и содержат в среднем семь сексуальных сцен в час. С увеличением реалити-шоу на телевидении, сексуальное содержание снижается. В прошлом некоторые ученые выразили обеспокоенность тем, что сексуальные сообщения в средствах массовой информации являются нереальными, особенно в отношении женщин. Кроме того, средства массовой информации чаще всего изображают мужчин как агрессивных и доминирующих, а женщины изображаются как покорные и послушные объекты для секса.

Насильственные изображения часто показываются в фильмах, музыке и видео-играх. Более 60% телевизионных шоу, содержат сцены насилие, следовательно, подростки просматривают около 10000 сцен насилия каждый год. По некоторым исследованиям, подростки, которые много играют в жестокие видеоигры, в большей степени принимают участие в драках и имеют больше аргументов для начала драки, чем сверстники, которые не играют в эти игры.

До недавнего времени в средствах массовой информации достаточно часто демонстрировались алкоголь, табак и употребление запрещенных препаратов (около 75%телевизионных шоу, многие фильмы, и порядка 60% музыкальных клипов).

При этом мы прекрасно помним о психологических особенностях подростков - характерной чертой этого возраста является пытливость ума, стремление к познанию, подросток жадно стремиться овладеть как можно большим количеством знаний, при этом, не обращая должного внимания на их систематичность. Подростки направляют умственную деятельность на ту сферу, которая больше всего их увлекает.

Анализ вышесказанного позволяет принять как неоспоримый факт влияния СМИ на формирование личности современного подростка. Между тем, хочется отметить и позитивный характер влияния СМИ на общество в целом и подростков в частности. Именно СМИ впитывает в себя опыт и традиции различных видов искусства, печати и радио, отражает различные стороны социально-экономической, политической, культурной жизни современного общества, оказывает непосредственное и достаточно активное влияние на социокультурные, учебные и воспитательные процессы.

Мы можем бесконечно долго говорить о цензуре в СМИ, ответственности за ее нарушение, вводить запреты и нарушения. На наш взгляд, параллельно с этим должен решаться вопрос и о содержательном наполнении телепередач для детей и юношества, необходимо стимулировать производство собственных конкурентно способных детских программ. В современном информационном пространстве отсутствует единая концепция детского вещания. Считаем целесообразным ориентацию подрастающего поколения на ценности отечественной культуры, формирование патриотизма, уважения к языку, народным традициям, формирование у современных детей эмпатии, толерантности.

Просмотров работы: 16748