АНТИБИОТИКИ: СПАСАЮЩИЕ И ОПАСНЫЕ. АНАЛИЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ФАРМАЦЕВТОВ ПАЦИЕНТАМ С РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

АНТИБИОТИКИ: СПАСАЮЩИЕ И ОПАСНЫЕ. АНАЛИЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ ФАРМАЦЕВТОВ ПАЦИЕНТАМ С РЕСПИРАТОРНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

Бадалян А.А. 1, Чепурная Е.А. 1, Панжинская Н.Н. 1, Панжинская Н.И. 1
1ГБОУ СПО «Краснодарский краевой базовый медицинский колледж» министерства здравоохранения Краснодарского края
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель исследования: Установление частоты самолечения и возможности безрецептурного приобретения в аптечных учреждениях г. Краснодара антибактериальных препаратов методом социологического опроса и его статистической обработки.

Актуальность

Антибактериальные препараты (АБП) относятся к одной из наибо­лее часто применяющихся групп лекарственных средств (ЛС) в амбула­торной практике, причем их использова­ние характеризуется высокой частотой нерациональных назначений. Оптимальным фактором при назначении антибиотиков является микробиологическое подтверждение диагноза. Всякое повышение температуры, тем более случайное, однократное, незначительное или привычный субфебрилитет, не является убедительным

основанием для назначения антибиотиков. Правильное назначение антибиотика вызывает трудность даже для опытного врача. В связи с этим наибольшую проблему представляет широко распространенная практика применения АБП при внебольничных рес­пираторных инфекциях, которые чаще всего имеют вирусное происхождение, и потому лечение их антибиотиками бесполезно. Эффективны антибиотики лишь при бактериальной инфекции. Не действуют они на грибки и амебы.

Ситуация еще в большей степени усугуб­ляется возможностью свободного приоб­ретения АБП в аптечных учреждениях, а также весьма популярной в обществе практикой самолечения антибиотиками. При бесконтрольном лечении АБП возникает снижение иммунного статуса пациента, развитие вторичной лекарственной устойчивости к возбудителю заболевания, а также тяжелые аллергические реакции.

В связи с этим, чрезвычайно интересным для нас представляется анализ поведенче­ских стереотипов фармацевтов аптеч­ных учреждений г. Краснодара при обращении к ним пациентов с симптомами внебольнич­ных инфекций дыхательных путей, частоты безрецептурного отпуска АБП, которые должны отпускаться строго по рецепту врача (приказ МЗ и социального развития РФ от 14 декабря 2005 года № 785).

Основная часть

Студентами старших курсов отделения «Фармация» колледжа в 2011 - 2012 учебном году. проведено исследова­ние в 32 аптеках г. Краснодара различных форм собственности, суть которого заключалась в следующем. Предварительно проинструкти­рованные студенты колледжа обращались в аптеки с просьбой дать рекомендации по лечению «заболевшего родственника», пользуясь для описания признаков бо­лезни четко определенным «сценарием», имитирующим одну из распространен­ных инфекций дыхательных путей: острый фарингит/тонзиллит; острый средний отит; острый синусит; бронхит (острый/обострение хрониче­ского).

Рекомендации фармацевтов, информа­ция о ЛС (название, способ введения, дли­тельность и примерная стоимость курса ле­чения) фиксировались студентами сразу после посещения аптеки в специально разработанной нами индивиду­альной регистрационной карте.

Всего было совершено 96 посещений аптечных учреждений, в том числе 73,5% коммерческих и 26,5% муниципальных.

При обращении в аптечные учреждения в большинстве случаев фармацевты сове­товали: лечение и обратиться к врачу – в 59,7% случаев обращений; обратиться к врачу – 25,5%; лечение – 14,8%. Причем безрецептурный отпуск АБП чаще отмечался при обращении в коммерческие аптеки по сравнению с муниципальными (31% и 23%, соответственно). Здесь принцип «Не навреди!» уступал большому желанию коммерсантов от медицины получить наибольшую прибыль.

Чаще всего анти­биотики рекомендовались при «сценари­ях», характерных для острого тонзилли­та/фарингита (52,4%) и синусита (47,5%), реже — при жалобах, имитирующих бронхит и острый средний отит (42,7% и 41,7%, соответственно).

Предпочтения в отношении системных АБП зависели как от «клинического сце­нария», так и от конкретного аптечного учреждения — объекта исследования.

Анализ предлагаемых фармацевтами АБП показал, что в большинстве случаев они не соответствуют существую­щим стандартам лечения.

Таким образом, наше исследование показало, что фармацевты г. Краснодара с легкостью берут на себя врачебные функ­ции и на расстоянии решают вопросы выбо­ра адекватного для пациента метода лече­ния, включающего применение АБП, действуя в основном методом «проб и ошибок».

Выводы

1. В аптеках г. Краснодара можно приобрести АБП без рецепта врача в нарушение Приказа Минздрава и социального развития РФ № 785 от 14декабря 2005 года.

2. Нерациональное применение АБП, назначение их без соответствующих пока­заний является одной из движущих сил формирования и распространения антибиотикорезистентных бактерий, а также снижения иммунного статуса конкретного больного и нации в целом.

3. Фар­мацевтов г. Краснодара наряду с врачами следу­ет рассматривать как один из самых сущест­венных факторов риска необоснованного и нерационального использования антибактериальных препа­ратов в амбулаторной практике.

4. По нашему мнению, усилия государства должны быть направ­лены не только на ужесточение контроля над отпуском ЛС в аптечных учреждениях и по­вышение общего уровня медицинской куль­туры населения, но и на улучшение качества подготовки фармацевтов, которая даст им возможность осуществлять декларируемую в отраслевом стандарте функцию консуль­тативной помощи пациентам в целях обеспечения лишь допустимого минимума самолечения.

Рекомендации

1. Направить материалы исследования учреждениям, контролирующим деятельность аптек г. Краснодара: МУП ГАУ г. Краснодара, министерство здравоохранения Краснодарского края, Роспотребнадзор.

2. Поставить в известность руководство учебных заведений г. Краснодара, выпускающих специалистов фармацевтических специальностей о необходимости улучшения качества подготовки фармацевтов.

3. Студентам и выпускникам колледжа активнее пропагандировать здоровый образ жизни и повышать уровень медицинской культуры населения.

Просмотров работы: 14055