ТОВАРОВЕДЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЗОЛОТА - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ТОВАРОВЕДЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ЮВЕЛИРНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЗОЛОТА

Мягель С.В. 1
1Самарский государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Согласно проведённым исследованиям было выяснено, что при увеличении доли золота в сплаве он переходит в другую категорию пробы. Это позволяет изменить цену исходного и конечного материала. Значит, экспертиза золота нужна на промежуточном этапе, когда оно поступает на завод для изготовления конечного продукта.

Согласно ГОСТ Р 52599-2006 «Драгоценные металлы и их сплавы. Общие требования к методам анализа» имеются определенные методы анализа сплавов золота. Образцы для проб поступают на это исследование в виде слитка, проката, проволоки, стружки, гранул. В этой методике указывается на то, в каком виде пробы сплава поступают на анализ, и излагаются способы подготовки их к этой процедуре. В ней должны быть указаны показатели точности методики и предусмотрен контроль результатов исследования. Для сплавов проводится химический анализ, при котором используются различные химические растворы. Для их приготовления берется дистиллированная вода по ГОСТ 6709, если не предусмотрено иное. Анализ качества сплава золота проводится химическим путем. Он показывает содержание основного компонента в сплавах драгоценных металлов, а также элементов-примесей в них. Так можно проверить состав сплава золота, который соответствует нормам установленного государственного образца. Полученные отклонения по итогам данного анализа золотых сплавов можно считать дефектом золота.

Итак, мы выяснили, что золото имеет различные свойства. Разные сплавы не одинаковы по составу. Эти свойства обеспечивают его использование во многих направлениях человеческой деятельности, что очень важно, поскольку в одной области использования сплава золота важна гибкость и плавкость, в другой – прочность. Экспертиза золота проводится в том случае, если используются все нормативные документы, показывающие методы измерения образцов для пробы. В основном это химические методы. Они определяют состав тестируемого сплава. Расчеты и физические методы определяют дополнения к методам химическим – вес, теплопроводность, размер. Золото имеет свои свойства, качества и характеристики.

Экспертиза драгоценных металлов, золота непопулярна сегодня, поэтому оно является сырьем для изготовления ювелирных изделий, украшений, сувениров, элементов электротехники. Для покупателя важно качество готового изделия.

Просмотров работы: 2837