ИНВЕСТИЦИИ И ДОЛЯ ИХ УЧАСТИЯ В КЧР. - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ИНВЕСТИЦИИ И ДОЛЯ ИХ УЧАСТИЯ В КЧР.

Хачирова З.Ю. 1
1Северо-Кавказская Государственная Гуманитарно-Технологическая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Чтобы привлечь инвестиции в регион или страну, должна быть создана благоприятная инвестиционная среда. С одной стороны, должно быть наличие природных ресурсов, квалифицированной рабочей силы, развитой инфраструктуры и т.д., а с другой – благоприятные экономико-правовые условия для их нормального функционирования. Огромную роль играют административные органы власти, их поддержка положительно влияет на стимулировании притока инвестиций. Также во внимание принимается наличие многообразных рисков, сопутствующих инвестиционному процессу. Инвестиции должны эффективно использоваться.

В Карачаево-Черкесской республике быстро растут инвестиции — в 2011 году их объём увеличился на 45%. Структура портфеля инвестпроектов свидетельствует о том, что в республике создаётся диверсифицированная экономика, где будут развиты как традиционные (туризм и АПК), так и новые (добыча полезных ископаемых, машиностроение и др.) отрасли хозяйства.

В Карачаево-Черкесской республике имеются вроде все условия для привлечения инвестиций и эффективного их использования на благо развития региона. Здесь расположены всемирно известные горнолыжные курорты Домбай, Теберда, Архыз, регион богат полезными ископаемыми, гидроресурсами, а животноводство исторически является основной сферой приложения своего труда для огромного числа сельских жителей. Поэтому основной упор делается на реализацию инфраструктурных проектов- это проекты в сфере туризма, шерстяного производства, недропользования, гидроэнергетики, животноводства, розлива минеральной и питьевой воды. Некоторые из них рассчитаны на весьма длительный срок, а, например, реализация проекта ВГК «Архыз» рассчитана на целых 15 лет. Объемы предполагаемых инвестиций, которые измеряются сотнями миллиардов рублей, а социальный эффект от их использования – созданием десятков тысяч рабочих мест.

В целом в республике сейчас насчитывается 27 реализуемых и планируемых к реализации инвестпроектов. Они должны обеспечить более 28 тысяч новых рабочих мест, что составляет примерно 15% экономически активного населения КЧР.

Темпы роста экономики в 2011 году Карачаево-Черкесии по ряду показателей значительно превысили среднероссийские. Согласно оценке республиканского министерства экономического развития, объём ВРП (47,6 млрд рублей) увеличился по сравнению с 2010 годом почти на 10%. Индекс промышленного производства в прошлом году составил 109,4% к 2010 году. В обрабатывающих производствах соответствующий индекс достиг 118,6%, а совокупная стоимость их продукции (22,8 млрд рублей) превысила показатель 2010 года на 39,1%.1

Особенно хорошо выглядит статистика по инвестициям за прошлый год, объём которых в прошлом году превысил 14 млрд рублей — это на 45,5% выше уровня 2010 года. В значительной мере это произошло за счёт реализации в Карачаево-Черкесии пилотного проекта туристического кластера Северного Кавказа — строительства нового горнолыжного курорта в посёлке Архыз.

Рассматривая структуру инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности можно заметить, что доля инвестиций в добычу полезных ископаемых мизерная, хотя в республике наличие огромного числа различных видов полезных ископаемых.

За счет многих негативных факторов аграрный сектор КЧР на данный момент находится в состоянии недостаточно эффективного функционирования. Низкий уровень инвестиционной поддержки отрасли – это одна из главных причин. Инвестиционная сфера служит индикатором, указывающим на общее положение дел в области производства агропромышленной продукции, привлекательности для желающих вложить свои средства в производство продуктов питания. Важная роль инвестиций- это то, что она связана с воспроизводством и обеспечивает его эффективное функционирование как в простом формате, так и расширенном. Беспрепятственное движение инвестиционных ресурсов и проблемы обеспечения расширенного воспроизводства в отраслях экономики имеют свои особенности. А в агропромышленном комплексе они очень сложны и многогранны, обладают своей индивидуальной спецификой и множеством взаимосвязанных системных действий, а также некоторыми ограничениями.

Существующее положение не позволяет АПК перейти на новую стадию развития, что вызывает необходимость поиска главных направлений реформирования данной отрасли экономики КЧР.

Увеличение бюджетных расходов положительно влияет на динамику выпуска товаров ряда отраслей экономики КЧР. Вместе с тем в экономике проявляются и негативные тенденции, связанные с происхождением неадекватного вложения инвестиционных средств, которое ведет к тому, что инвестиционные ресурсы не обеспечивают обновление основных фондов предприятий.

В КЧР ежегодно разрабатываются, рассматриваются и утверждаются множества инвестиционных проектов, которые весьма привлекательны и рентабельны с экономической точки зрения. Но на практике в лучшем случае реализовываются единицы, чаще те проекты, в которых участвует федеральное правительство. Даже такой грандиозный инвестиционный проект как строительство автотрассы «Черкеск-Адлер», имеющий огромное политическое и социально-экономическое значение для КЧР (и не только для КЧР), отложен на неопределенный срок ввиду отсутствия денег и нежелания инвестировать средств частными инвесторами. Следует также упомянуть и о расточительном, неэффективном использовании инвестиционных ресурсов, что, в принципе, свойственно не только регионам, но и федеральным органам.

КЧР старается привлечь и иностранный капитал в свою экономику, но к сожалению успехи здесь весьма скромны. На данный момент мы видим только очертания будущего, и намерения турецкой компании RASEN совместно с российскими партнерами инвестировать в производство строительных материалов и строительство цементного завода в КЧР 400 млн. долларов. Проявляют заинтересованность в совместном сотрудничестве и инвестировании средств в туризм, агропромышленный комплекс, производство строительных материалов итальянские и греческие компании. Но пока что не видно реальных инвестиций, сделанных западными компаниями. Упор должен делаться на экономическое сотрудничество, включая и сферу инвестиций, с бывшими республиками, и, в первую очередь, с Азербайджаном, Белоруссией, Казахстаном, что естественным образом вписывается в стратегические интересы России.

Таким образом, очередным приоритетом инвестиционной политики республики является расширение международных связей. Сейчас региональное правительство ведёт работу над созданием Стратегии социально-экономического развития КЧР до 2025 года, где этому направлению будет уделено отдельное внимание.

Инвестиции — это не только деньги, это и технологии, знания, ноу-хау, методы управления. И поэтому надо чтобы параллельно с иностранным капиталом в республику приходили международные модели ведения бизнеса и управления предприятиями. Первоначально ставится задача, с одной стороны, выявить круг стран, работа с которыми сулит наибольшие перспективы, а с другой, перенять опыт субъектов федерации, уже достигших успеха в привлечении иностранных инвесторов.

При всех их преимуществах и важности нельзя переоценивать роль инвестиций в экономическом развитии региона. Потому, что оттягивание ресурсов на длительный период сокращает текущее потребление и создает стеснения в сфере производства. И ужимать текущее потребление ради хорошей жизни в отдаленном будущем, до наступления которого, как метко шутил Дж. М. Кейнс, мы все умрем, представляется не совсем разумным. Только оптимально сочетая текущее потребление (т.е. развивая мелкое предпринимательство, сферу услуг и смежные с ним отрасли) и инвестиции можно двигаться по восходящей линии и развивать экономику региона.

Список использованной литературы:

  1. Статсборник «КЧР в цифрах» 2011г.

  2. Предпринимательский климат регионов России. М.: Начала Пресс, 2011г

  3. Российский экономический журнал, 2010, №1.

 

Просмотров работы: 2429