ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

Мамашева З.Р. 1
1Северо-Кавказская Государственная Гуманитарно-Технологическая Академия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Евросоюз до сих пор находится в кризисе, кризис в Америке, многие другие страны испытывают серьезные трудности. Лишь двум странам удалось этого избежать: Китаю и России. В обозримой перспективе Россия не просто страна, которая добывает и продает ресурсы, но и страна, которая активно использует и производит современные технологии, а также все сильнее интегрируется в мировую экономику. Как и любую страну, Россию беспокоят мысли о будущем и мировая нестабильность. Сырьевая зависимость - не единственный тормоз развития. Действующая система государственного управления требует серьезного реформирования. Вертикаль власти до сих пор была инструментом мобилизации и инструментом стабильности, в новых условиях это уже не будет работать, надо давать больше полномочий регионам, местным властям, и, конечно, освободить бизнес от всей бюрократической нагрузки, и в основном сделать его легитимным.

В основе сценариев развития экономики лежат два показателя, которые, с точки зрения экономистов, выглядят приоритетными для будущего развития России - цены на нефть и темпы проведения реформ.

Схематично предлагается четыре сценария развития страны до 2030 года. Первый, получивший название "Сангвиник", предполагает проведение глубоких всеобъемлющих реформ при наиболее благоприятной стоимости нефти. В этом случае темпы экономического роста в России превысят мировые, а уровень жизни населения к 2030 году достигнет нынешнего уровня жизни в Швейцарии. Наиболее пессимистичным выглядел сценарий "Меланхолик", когда при низких ценах на энергоносители российские власти откажутся от реформ, "заморозив" ситуацию в ее нынешнем виде. В этом случае, как предсказывают эксперты, темпы роста нашей экономики будут чуть ниже среднемировых, доля внутреннего валового продукта России в мировой экономике останется на существующем (2,6 процента) уровне. При этом доходы населения будут соответствовать ситуации в нынешней Чехии. Однако более реалистичным и соответственно оптимальным выглядит развитие событий по сценариям "Флегматик" и "Холерик". В первом случае - при относительно низких, ценах на нефть власти активно проводят реформы, во втором - при высоких, ценах новые реформы не проводятся или носят локальный характер. По мнению экономистов, сценарий "Флегматик" предпочтительней, так как предусматривает больший, чем у "Холерика", экономический рост страны.

Однако главным условием позитивного сценария должно стать проведение реформ.

Какие реформы необходимы на данный момент для успешного развития экономики России? Ответ на этот вопрос я попыталась получить в ходе опроса студентов 2-5 курса экономического факультета СКГГТА. Были заданы четыре вопроса. Первый вопрос касался желания респондентов покинуть свою республику и перебраться туда, где жизнь "слаще", а зарплаты и возможности - выше. Большинство студентов в ближайшие несколько лет никуда переезжать не собираются (так ответили 75 процентов опрошенных). Любопытно, что лояльность к родной республике проявилась в ответе и на другой вопрос: «При наличии миллиона долларов, куда бы вы инвестировали средства?». Участникам опроса предлагались на выбор три варианта ответа - КЧР, другие регионы России или западный банк, бизнес. Интерес к вложениям за рубежом был доминирующим в ответах – 50 процентов. 32 процента студентов были бы готовы инвестировать в родную республику. И совсем незначительное в процентном отношении число студентов проявили интерес к вложениям в другие регионы. Число желающих вложить средства в региональные проекты говорит о сохранившемся оптимизме значительной части участников опроса, видящих потенциальные возможности республики. Следующий вопрос стоял так: «О чем бы вы хотели переговорить "один на один" с главой республики?». Среди студентов, которые хотели бы обсудить с ним ситуацию с коррупцией чиновников - 56 процентов. На втором месте по "популярности" - проблемы неэффективного управления – 30 процентов. А вот перспективы судебной реформы, повышение стипендий, ситуация с образованием как выяснилось, почти не волновали участников опроса. Следующий вопрос: «Нужно ли привлекать рабочую силу из стран СНГ или такая миграция угрожает коренному населению?» Ответ на этот вопрос кроме демонстрации толерантности общества должен был продемонстрировать, кому предстоит поднимать экономику России. Результаты опроса показали, что к теме миграции в нашей республике отношение неоднозначное. Подход, при котором мигранты - необходимая стране рабочая сила, разделяют 45 процентов студентов. Но также велико негативное отношение к приезжим. Среди опрошенных групп респондентов эта цифра превышает 39 процентов.

По итогам проведенного опроса были выявлены следующие основные направления реформ: защита интеллектуальной собственности, сделать Россию инвестиционно привлекательной, проблема коррупции, миграционная политика. Очевидно, что только через модернизацию экономики и развитие инновационных отраслей мы сможем полностью реализовать свой потенциал, которым мы владеем. Прогресс, достигнутый по отдельным направлениям, показывает, что задача качественного улучшения деловой среды вполне выполнима. Главное – действовать комплексно и последовательно.

Просмотров работы: 2624