ПРОЕКТ «БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНОГО НАСЕЛЕНИЯ» - Студенческий научный форум

V Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2013

ПРОЕКТ «БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНОГО НАСЕЛЕНИЯ»

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность проблемы. Уже более 1,5 лет в России действует государственная программа «Доступная среда». Проект рассчитан на четыре года с 2011 до 2015 и предполагает затраты в размере 49 млрд. рублей. В нашей стране на данный момент насчитывается примерно 11 млн. инвалидов. Конвенция ООН о правах инвалидов, принятая 13 декабря 2006 года, призвана дать инвалидам равные права и возможности. Был учрежден международный день борьбы за права инвалидов, который отмечается во всем мире 5 мая. Ежегодно в России признаются инвалидами порядка 3,5 млн. человек, в том числе около миллиона – впервые. Большая часть – это люди трудоспособного возраста. Целью Государственной программы «Город без преград» является формирование к 2015 году условий для обеспечения равного наравне с другими доступа инвалидов к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также открытым объектам и услугам, предоставляемым для населения.

Повышение качества архитектурной среды достигается при соблюдении доступности, безопасности, удобства и информативности зданий для нужд инвалидов и других маломобильных групп населения без ущемления соответствующих прав и возможностей других людей, находящихся в этих зданиях. В соответствии с нормативными документами СП 35-102-2001 «Жилая среда с планировочными элементами, доступными для инвалидов» и СП 31-102-99 «Общие положения по проектированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» был разработан проект благоустройства и озеленения территории жилой застройки с целью:

- выявить архитектурно-планировочные решения плоскостных и объемных конструктивных элементов, спортивных сооружений, зон отдыха, учитывающих специфические потребности лиц с ограниченными физическими возможностями различных категорий (с поражениями опорно-двигательного аппарата, дефектами зрения,); - разработать предложения по функциональному и техническому оборудованию входных зон и площадок для отдыха, универсального плоскостного спортивного сооружения для совместного использования здоровыми людьми и инвалидами; - обеспечить соответствие сооружений и элементов озеленения современным требованиям организации и благоустройству городской среды;

- предусмотреть элементы стационарного и переносного технического оборудования площадок для обеспечения активного отдыха инвалидов различных категорий. Все элементы благоустройства и физкультурно-оздоровительного назначения проектируются на территориях, приближенных к микрорайону.

По степени значимости в проекте были учтены критерии :1) доступность, 2) безопасность, 3) информативность, 4) комфортность (удобство).

Критерий доступности содержит требования:

· беспрепятственного движения по коммуникационным путям, помещениям и пространствам;

· достижения места целевого назначения или обслуживания и пользования предоставленными возможностями;

· возможности воспользоваться местами отдыха, ожидания и сопутствующего обслуживания.

Под безопасностью понимается создание условий проживания, посещения места обслуживания или труда без риска быть травмированным каким-либо образом или причинить вред своему имуществу, а также нанести вред другим людям, зданию или оборудованию.

Основными требованиями критерия безопасности являются:

· возможность избежать травм, ранений, увечий, излишней усталости и т.п. из-за свойств архитектурной среды зданий (в том числе используемых отделочных материалов);

· возможность своевременного опознавания и реагирования на места и зоны риска;

· отсутствие плохо воспринимаемых мест пересечения путей движения;

· предупреждение потребителей о зонах, представляющих потенциальную опасность;

· пожарная безопасность.

Информативность обеспечивает разностороннюю возможность своевременного получения, осознания информации и соответствующего реагирования на нее.

Требования критерия информативности включают в себя:

· использование средств информирования, соответствующих особенностям различных групп потребителей;

· своевременное распознавание ориентиров в архитектурной среде общественных зданий;

· точную идентификацию своего места нахождения и мест, являющихся целью посещения;

· возможность эффективной ориентации как в светлое, так и в темное время суток;

· возможность иметь непрерывную информационную поддержку на всем пути следования по зданию.

Размещение и характер исполнения элементов информационного обеспечения должны учитывать:

· расстояние, с которого сообщение может быть эффективно воспринято;

· углы поля наблюдения, удобные для восприятия зрительной информации;

· ясное начертание и контрастность, а при необходимости - рельефность изображения;

· соответствие применяемых символов или пластических приемов общепринятому значению;

· исключение помех восприятию информационных средств (бликование указателей, слепящее освещение, совмещение зон действия различных акустических источников, акустическая тень).

Уровень комфортности архитектурной среды в проекте оценивается как с физической, так и с психологической позиций.

Критерий комфортности (удобства) содержит следующие основные требования:

· создание условий для минимальных затрат и усилий МГН на удовлетворение своих нужд;

· обеспечение своевременной возможности отдыха, ожидания и дополнительного обслуживания, обеспечение условий для компенсации усилий, затраченных на движение и получение услуги;

· сокращение времени и усилий на получение необходимой информации.

Повышение комфортности рекомендуется осуществлять путем: сокращения необходимого пути и времени для получения на одном месте нескольких услуг, увеличения числа мест отдыха, получения заблаговременно нужной информации, применения необходимого и эргономичного оборудования и др.

Согласно ситуационному плану внутриквартальное пространство было разбито на несколько функциональных зон, дорожно-тропиночная сеть проектировалась с учетом ширины пути движения не менее 1,8 м, высоты бордюрного камня не менее 0,05м, ограждающего бордюра для газонов 0,04м. Для покрытия дорожек и площадок не применялись насыпные или крупноструктурные материалы, предпочтение отдано бетонным плитам и дернованию откосов. Устройство оград и зеленых изгородей выполнено в соответствии с СНиП 35-04 из растений с фитонцидными свойствами. Предусмотрено наличие нескольких входов для обеспечения доступности, среди них необходим хотя бы один для инвалидов. Информация о расположении этого входа размещена на прилегающей территории. Место парковки машины инвалида обозначено спецразметкой и спецзнаком. Площадки со скамейками для отдыха примыкают к пешеходному пути, но находиться вне его пределов. Для инвалидов-опорников предусмотрены скамьи с опорами и спинками. Расстояние до сиденья такой скамейки измеряется перпендикулярно пути движения от условной линии отсутствующего бордюрного камня вдоль пешеходного пути. На этой же площадке предлагается свободное место для размещения инвалида на кресле-коляске. На площадке для настольных игр также есть место для размещения инвалида на кресле-коляске. Для лиц со слабым зрением края дорожек выделены контрастными цветами или приподнятыми бордюрами. Навес над зоной отдыха связан со зданием крытой галереей и оборудован опорными поручнями.

Особое внимание уделено проектированию пандусов, подбору конструкций в соответствии с требованиями типовых схем и новыми предложениями производителей в нашей стране и в Европе. Рекомендуемый уклон в районе 5-8 градусов, тогда увеличивается длина пандуса и его стоимость. По нормативным документам высота одного марша не более 80см, таким образом необходимы добавочные площадки для отдыха, ширина пандуса не менее 1м. Европейские производители предлагают к широкому применению пандусы телескопические 2-ух и 3-ех секционные с шириной колеи 19 см и длиной соответственно 215см и 150см. Применены пандусы следующих типов:

  • Стационарные, не могут быть трансформированы, так как они неотделимы от ступеней и являются цельной частью с архитектурной конструкцией;

  • Складные сделаны из алюминия, поэтому они легкие по весу и их удобно транспортировать.

Также при установке пандусов на некоторых участках применяются специальные ограждения. Пункт 5.2.1 ГОСТа Р 51261-99 регламентирует нормы ограждений пандусов: «Пандусы надземных и подземных пешеходных дорожек, имеющие высоту подъема H более 150 мм или горизонтальную проекцию пандуса L протяженностью более 1800 мм, должны быть оборудованы поручнями по обеим сторонам». Для снижения вероятности получения травмы концы поручней либо закругляются, либо загибаются под углом 90 градусов к полу, стене или стойкам. В случае парного расположения поручни для инвалидов соединяют между собой. Покажем виды пандусов, применяемых в практике благоустройства и озеленения в нашем городе.

Проект предусматривает разработку рабочих чертежей и схем типовых пандусов с нормативными размерами, соответствующими размерам инвалидных колясок, производимых в нашей стране и за рубежом. Покажем примеры выполнения подъездных спусков для жилых зданий и обустройство цветников в зоне опасности. Выполнение переносных и стационарных контейнерных цветников решает несколько задач: акцентирует внимание на зоне спуска, позволяет разбить пространство и заполнить опасные зоны, имеет эстетическое значение.

Все пандусы имеют неразмокаемое, твердое, нескользкое покрытие, удобное для пешеходов. Для строительства пандусов можно использовать бетонные и другие монолитные твердые покрытия с выраженной шероховатой фактурой верхнего слоя за счет отливки или включения обнаженного заполнителя. При использовании наборных покрытий обеспечивают высокой качество стыковки элементов друг с другом.

Рекомендуемая крутизна пандуса для передвижения пешеходов – 1:10(100%),для передвижения инвалидов на колясках – не более 1:12(83%)

1.Lavandula angustifolia-Hidcote’

2.Choisya ternate-“Sundance”

3.Parthenossus henryana

4.Stipa calamagrostis

5.Taxus baccata-“Seemperaurea”

6.Hemerocallis Catherine-“Woodbery”

7.Ampelopsis glandulosa var.brevipeduculata “Elegans”

8.Miscanthus sinensis-“Strictuss”

9.Hedera helix “Glacier”

10.Sagittaria sagittifolia

11.Jasminum x stephanense

12.Hebe Midsummer “Beauty”

13.Trachelospermum jasminoides

14.Kerria japonica “Varigata”

15.Euphorbia amygdaloides var.robbiae

16.Anemone hupehensis “September Charm”

17.Prunus x schmittil

18.Aucuba japonica “Crotonifolia”

19.Hydrangea anomala ssp.petiolaris

20.Pleioblastus auricoomus

21.Heuchera micrantha “Palace Purple”

22.Sorbus “Joseph Rock”

23.Prunus laurocerasus “Otto Luyken”

24.Persicaria affinis “Dimity”

25.Aconitum “Bressingham Spire”

26.Clematis “Marie Boisselot”

27.Taxus Bassatac ‘Fastigita Aurea’

28.Lonicera implexa

29.Rosa “Golden Showers”

30.Berberis thunbergii “Rose Glow”

31.Mahonia x wagneri “Undulata”

32.Geranim phaeum “Album”

33.Actinidia kolomikta

34.Fagesia murieliae “Simba”

35.Digitalis x mertonensis

36.Epimedium x Mertonensis

37.Rubus Henryi var.Bambusarum

38.Hydrangea serrata “Preziosa”

39.Skimmia japonica “Rubella”

40.Hedera helix “Ivalace”

41.Cotoneaster dammeri

42.Malus x schiedeckeri “Red Jade”

43.Ampelopsis glandulota “Elegans”

44.Betula Pendula “Fastigita”

45.Prunus virginina “Schubert”

Граница озелененных эксплуатируемых площадок, примыкающая к путям пешеходного движения выполнена без перепада высот, бордюров, бортовых камней высотой более 4 см. Отсутствуют элементы озеленения, закрывающие обзор для оценки ситуации на перекрестках, опасных участках. Предусмотрены элементы фитодизайна в устойчивых плоских емкостях, подобраны растения по высоте и форме кроны, исключающие затененность проходов и проездов. Для озеленения территории применялись нетравмирующие древесно-кустарниковые породы. Использованы

Оборудование для спортивных площадок

В заключении отметим, что в современной практике градостроительства не достаточно разработаны вопросы включения рекреационных территорий для маломобильных групп населения в планировочную систему. Можно говорить только о приспособлении существующих участков для инвалидов, а также создания дополнительных конструктивных элементов для удобства использования. Считаем, что перспективы развития данной темы связаны с созданием специальных озелененных территорий- садов для инвалидов в каждом микрорайоне или в системе малоэтажной коттеджной застройки. Такой подход даст людям с ограниченной подвижностью получить удовольствие не только от передвижения по красивому саду, но и позволит выполнять посильные работы по уходу за насаждениями или их выращиванию. В нашем городе планируется восстановление исторической части аптекарского сада на территории многопрофильного парка, который будет использован, как участок для отдыха и определенных видов работ, посильных инвалидам. К выполнению проекта привлечены студенты выпускной группы нашего колледжа.

Просмотров работы: 4911